Tachipirina Adulti 10 supposte è utilizzabile come antipiretico per il trattamento sintomatico di affezioni febbrili quali l’influenza, le malattie esantematiche, le affezioni acute del tratto respiratorio, ecc. Descrizione Tachipirina tachipirina * adulti 10 supposte 1000 mg Le immagini dei prodotti riportate sul nostro sito sono puramente indicative e potrebbero differire in forma, colore, testo e packaging riportato sulle stesse. Tachipirina Adulti 1000 può essere usato come antipiretico nel trattamento sintomatico di affezioni febbrili quali l'influenza, le malattie esantematiche, le affezioni acute del tratto respiratorio, ecc e come analgesico: cefalee, nevralgie, mialgie ed altre manifestazioni dolorose di media entità, di varia origine. %%EOF
Le età approssimate in funzione del peso corporeo sono indicate a titolo d’informazione. Il prezzo di Tachipirina 1000 presso le farmacie è accessibile a tutti. AVVERTENZE Nei rari casi di reazioni allergiche, la somministrazione deve esseresospesa e deve essere istituito un idoneo trattamento. Supposte Supposte da bianco a color crema. I�(��(zZ�?���������������t�ﵵM�sA��Z�8#�%xM��28�FN�D�U������b�������G��k�~���7�]��W���+��IG_�}��z�����]�z��X/�/Iap�7����x}���R9�8�_�/�/��?��������@����d��a���[���_���������� �o��o�;�����+���.J=���Dfª��i�~���{��Z^��o�����7�����������������!��u|��]t�����H�������Z����������������z�x�!�u������տݯ��}����>�M����8�ma�'�+k���������������+W����������~�?�[Uw��T���OOM?�d�?�.��$��N�oi��&�v�^v��� �( eFarma Laboratori | In regalo la beauty pouch e lo spray mani â SCOPRI DI PIU'! Una volta selezionato questo metodo di pagamento e cliccando poi su âConferma Ordineâ si verrà reindirizzati sul sito Paypal.com dove potete scegliere tra: Con questa modalità di pagamento dei prodotti para-farmaceutici il Cliente dovrà pagare in contanti l'importo esatto indicato dell' ordine direttamente al Corriere al momento della consegna e vi sarà un supplemento al costo della spedizione di 5,90 euro. Compresse 500 mg. Ogni compressa contiene: paracetamolo 500 mg. Granulato effervescente 500 mg - 125 mg. Ogni bustina contiene: paracetamolo 500 mg - 125 mg. Supposte Neonati 62,5 mg. Ogni supposta contiene: paracetamolo 62,5 mg. Supposte Prima ⦠Tachipirina 62,5 mg, 125 mg, 250, 500 e 1000 mg supposte: Astuccio da 10 supposte: 2 blister bianchi in polivilclururo (PVC)/polietilene (PE) contenenti ciascuno 5 supposte. ANGELINI SpA Tachipirina Adulti 10 Supposte 1000 mg Farmacie Vigorito. minsan: 012745067. marchio: ANGELINI SpA. Devi abilitare JavaScript nel tuo browser per utlizzare le funzioni di questo sito. TACHIPIRINA. Tachipirina 1000 Adulti Supposte è un medicinale a base di paracetamolo ideale per contrastare gli stati influenzali. Tachipirina supposte per adulti da 1000 mg contiene: Principio attivo: paracetamolo 1000 mg. Eccipienti: gliceridi semisintetici solidi. Rinocalyptol spray nasale decongestionante 15 ml - ⬠2,99, Scopri la categoria Prevenzione Antivirale. Angelini. Come analgesico: cefalee, nevralgie, mialgie ed al tre manifestazioni dolorose di media entita', di varia origine. JavaScript sembra essere disabilitato nel tuo browser. Tachipirina supposte Analgesico-antipiretico. Ragazzi di peso compreso tra 41 e 50 kg: 1 supposta alla volta, da ripetere se necessario dopo 8 ore, senza superare le 3 somministrazioni al giorno. Tachipirina e Paracetamolo per le Emorroidi. 9 9
* Ulteriori informazioni sulle località con supplemento Clicca qui, Ulteriori informazioni e lista C.A.P. SUPPOSTE âAdultiâ (1000 mg). La data di scadenza indicata si riferisce al prodotto in confezionamento integro, correttamente conservato.Attenzione: non utilizzare il medicinale dopo la data di scadenza indicata sulla confezione. Il paracetamolo deve essere somministrato con cautela a pazienti con insufficienza epatocellulare da lieve a moderata (compresa la sindrome di Gilbert), insufficienza epatica grave (Child-Pugh>9), epatite acuta, in trattamento concomitante con farmaci che alterano la funzionalità epatica, carenza di glucosio-6-fosfato deidrogenasi, anemia emolitica. La dose massima di paracetamolo che può essere somministrato per via rettale, negli adulti, è di 4000 mg al giorno. Cosa sia il paracetamolo lo scopriamo chiedendolo a … I cookie di statistica servono ai proprietari dei siti web per capire come i visitatori interagiscono con i loro portali. Acquistalo online su e-PharmaVille. I cookie necessari aiutano un sito a rendersi usabile nelle sue funzioni di base. Tutte hanno la confezione verde, tranne Tachipirina 1000 supposte, che è rosa e che è l’unica formulazione 1000 che non richiede la prescrizione medica, in quanto il suo assorbimento è alquanto ridotto e di fatto si comporta come una Tachipirina da 500 in compresse (ma con effetto più rapido). Farmaco di automedicazioni. Dosi elevate o prolungate del prodotto possono provocare alterazioni a carico del rene e del sangue anche gravi, perciò la somministrazione nei soggetti con insufficienza renale deve essere effettuata solo se effettivamente necessaria e sotto il diretto controllo medico. Tachipirina 1000 mg supposte. Tachipirina, Casa Farmaceutica: Ogni supposta contiene: principio attivo: paracetamolo 250 mg. TACHIPIRINA Bambini 500 mg supposte. Tachipirina 500 mg e 125 mg granulato effervescente: Astuccio da 20 bustine termosaldate in poliaccoppiato carta-allumino-polietilene. Supposte Adulti da 1000 mg ⢠Ragazzi di peso compreso tra 41 e 50 kg (approssimativamente tra i 12 ed i 15 anni): 1 supposta alla volta, da ripetere se necessario dopo 8 ore, senza superare le 3 somministrazioni al giorno. TACHIPIRINA Neonati 62,5 mg supposte, TACHIPIRINA Prima Infanzia 125 mg supposte, TACHIPIRINA Bambini 250 mg supposte, TACHIPIRINA Bambini 500 mg supposte, TACHIPIRINA Adulti 1000 mg supposte; TACHIPIRINA 1000 mg compresse, TACHIPIRINA 1000 mg compresse effervescenti, TACHIPIRINA 1000 mg granulato per soluzione orale x�b```e``�a```�da`g@ ����1�1I���0�+�M| � v�
Tachipirina -Supposte 1000 mg Adulti può essere utilizzato come antipiretico per il trattamento sintomatico di affezioni febbrili o cefalee, nevralgie, ecc. Durante il trattamento con paracetamolo prima di assumere qualsiasi altro farmaco controllare che non contenga lo stesso principio attivo, poiché se il paracetamolo è assunto in dosi elevate si possono verificare gravi reazioni avverse. Angelini Tachipirina Adulti 1000mg 10 Supposte ... Supposte Adulti da 1000 mg • Ragazzi di peso compreso tra 41 e 50 kg (approssimativamente tra i 12 ed i 15 anni): 1 supposta alla volta, da ripetere se necessario dopo 8 ore, senza superare le 3 somministrazioni al giorno. Per lâelenco completo degli eccipienti, vedere par. Tachipirina 500 mg e 125 mg granulato effervescente: Astuccio da 20 bustine termosaldate in poliaccoppiato carta-allumino-polietilene. Il dosaggio della tachipirina per via rettale è pari a circa 15-20 mg/kg. TACHIPIRINA. 0000000016 00000 n
Tachipirina®fa parte del gruppo dei farmaci analgesici ed antipiretici. in soluzione glucosata in 15 minuti, poi 50 mg/kg nelle 4 ore successive e 100 mg/kg nelle 16 ore successive, per un totale di 300 mg/kg in 20 ore. Di seguito sono riportati gli effetti indesiderati del paracetamolo organizzati secondo la classificazione sistemica e organica MedDRA. TACHIPIRINA® "Bambini" 500 mg supposte TACHIPIRINA® "Adulti" 1000 mg supposte Paracetamolo. Cosa sia il paracetamolo lo scopriamo chiedendolo a ⦠Tachipirina 1000 Adulti Supposte può essere usato: Come antipiretico: trattamento sintomatico di affezioni febbrili quali l'influenza, le malattie esantematiche, le affezioni acute del tratto respiratorio, ecc. Posologia e Modalità d’uso. Indice. Nei rari casi di reazioni allergiche, la somministrazione deve essere sospesa e deve essere istituito un idoneo trattamento. Che effetti ha l'assunzione di Tachipirina per calmare il dolore provocato dalle emorroidi? Gli estremi bancari per effettuare il pagamento li riceverai allâinterno della mail di conferma dellâordine, se non hai ricevuto la mail verifica nella casella di spam o contatta il servizio clienti per verifcare se lâindirizzo mail inserito è corretto.I prodotti ti saranno spediti esclusivamente ad accredito avvenuto. Il prezzo di Tachipirina 1000 sotto forma di supposte si aggira intorno ai 5,50 euro; mentre ⦠Tachipirina 62,5 mg, 125 mg, 250, 500 e 1000 mg supposte: Astuccio da 10 supposte: 2 blister bianchi in polivilclururo (PVC)/polietilene (PE) contenenti ciascuno 5 supposte. Ogni supposta contiene: principio attivo: paracetamolo 1000 mg. PATOLOGIE CORRELATE Sì o no?. Tachipirina 1000 mg supposte. Guna | Gunamino Formula Sport ti regala la borraccia e un trattamento gratis! TACHIPIRINA ADULTI 1000 mg 10 SUPPOSTE. Tachipirina 1000 mg compresse, 16 compresse divisibili AIC 012745182 Tachipirina 1000 mg compresse effervescenti, 12 compresse effervescenti AIC 012745143 Tachipirina 1000 mg granulato per soluzione orale, 16 bustine AIC 012745220 . 1 Agosto 1957/1 Giugno 2010 Tachipirina Adulti 10 Supposte 1000mg antipiretico: trattamento sintomatico di affezioni febbrili quali l'influenza, le malattie esantematiche, le affezioni acute del tratto respiratorio, ecc. PATOLOGIE CORRELATE PATOLOGIE CORRELATE 0000080851 00000 n
Le denominazioni dei prodotti, gli ingredienti e le percentuali indicati nelle descrizioni sono puramente indicativi, potrebbero subire variazioni o aggiornamenti da parte delle aziende produttrici. Title: Tachipirina supposte - foglietto illustrativo (Pharmamedix) Author: Pharmamedix Created Date: 11/9/2011 1:30:04 PM Il dosaggio della tachipirina per via rettale è pari a circa 15-20 mg/kg. Ipersensibilità al principio attivo, o ad uno qualsiasi degli eccipienti, Pazienti affetti da grave anemia emolitica, Patologie del sistema emolinfopoietico: Trombocitopenia, leucopenia, anemia, agranulocitosi, Disturbi del sistema immunitario: Reazioni di ipersensibilità (orticaria, edema della laringe, angioedema, shock anafilattico), Patologie gastrointestinali: Reazione gastrointestinale, Patologie epatobiliari: Funzionalità epatica anormale, epatite, Patologie della cute e del tessuto sottocutaneo:Eritema multiforme, Sindrome di Stevens Johnson, Necrolisi epidermica, eruzione cutanea, Patologie renali ed urinarie Insuf: icienza renale acuta, nefrite interstiziale, ematuria, anuria. Innanzitutto, chiariamo che cos'è esattamente la Tachipirina. Tachipirina 1000mg Supposte. In caso di sovradosaggio il paracetamolo può provocare citolisi epatica che può evolvere verso la necrosi massiva e irreversibile, con conseguente insufficienza epatocellulare, acidosi metabolica ed encefalopatia, che possono portare al coma e alla morte. Disponibile. TACHIPIRINA. Tachipirina Adulti 1000 mg Paracetamolo 10 Supposte, Marchio: Supposte Adulti da 1000 mg • Ragazzi di peso compreso tra 41 e 50 kg (approssimativamente tra i 12 ed i 15 anni): 1 supposta alla volta, da ripetere se necessario dopo 8 ore, senza superare le 3 somministrazioni al giorno. 0000000476 00000 n
Il medico deve valutare la necessità di trattamenti per oltre 3 giorni consecutivi. CATEGORIA FARMACOTERAPEUTICA. Nonostante studi clinici in pazienti gravide o in allattamento non abbiano evidenziato particolari controindicazioni all'uso del paracetamolo né provocato effetti indesiderati a carico della madre o del bambino, si consiglia di somministrare il prodotto solo in casi di effettiva necessità e sotto il diretto controllo del medico. E se sì per quale motivo? E' possibile che altri tipi di confezioni siano commercializzate. Una supposta di Tachipirina Adulti 1000 mg contiene: Le immagini dei prodotti sono puramente indicative e potrebbero pertanto non essere perfettamente rappresentative del packaging, delle caratteristiche del prodotto, differendo per colori, dimensioni o contenuto. 5,29 ⬠Selezione delle preferenze relative ai cookie. Utilizziamo cookie e altre tecnologie simili per migliorare la tua esperienza di acquisto, per fornire i nostri servizi, per capire come i nostri clienti li utilizzano in modo da poterli migliorare e per visualizzare annunci pubblicitari. Usare con cautela in caso di alcolismo cronico, eccessiva assunzione di alcool (3 o più bevande alcoliche al giorno), anoressia, bulimia o cachessia, malnutrizione cronica (basse riserve di glutatione epatico) disidratazione, ipovolemia.